ZooForum: как приучить котенка к промышленному корму? - ZooForum

Перейти к содержимому

И помните - наши врачи консультируют здесь в свободное от основной работы время!
Писать в разделе "Вопрос ветеринарному врачу" имеют право: врачи, стажеры, Гуру форума.
(остальные могут давать советы в ЛС, с указание, что совет дает не ветеринарный врач. Но за ЭТИ советы форум ответственности не несет.)
КТО ЖЕЛАЕТ ПОЛУЧИТЬ СОВЕТЫ ОПЫТНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДУБЛИРУЙТЕ СВОЮ ТЕМУ В РАЗДЕЛЕ ОБЩЕНИЕ

На нашем форуме сложилась ситуация, когда потребовалась реальная - материальная помощь нашим братьям меньшим.

Кошки, отобранные у разведенки из Челябинска, нуждаются в лечении

Домашний Приют Елены Постоянно нужна помощь

Благотворительный фонд помощи животным. В.Новгород.ПОСТОЯННО нужна помощь!!!

Благотворительный фонд помощи бездомным животным
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

как приучить котенка к промышленному корму? ситуация осложняется наличием взрослой кошки

#1 Пользователь офлайн   Zubatka Иконка

• Супер-Активист
  • PipPipPipPip
  • Мои питомцы:кот Тёпа Дулин, кошка Динёк, кот Санчус

Отправлено 17 Май 2007 - 09:06

Проблема такая: взяла котенка, 2 месяца. Его подкармливали помимо материнского молока продуктами со стола, т.е. колбаса, сыр, сметана и т.д. Я ему купила Хиллс консерву для котят - отказывается, даже не интересуется ей нисколько. Сухой корм тоже не ест, но может ему трудно пока. Сейчас кормлю его говядиной ошпаренной, "скобленка" по рецепты Светланы., куриным филе, куриные шеи, творожок для детей, кефир, подсовываю вареную морковь, даю витамины, но мне кажется, что с точки зрения сбалансированного питания готовые корма лучше и полезнее для кошек, т.к. в домашних условиях неспециалисту поддерживать баланс витаминов и минералов очень сложно.. да и, честно говоря, времени приготовление пищи для котенка занимает достаточно, и взрослая кошка сбивается с толку, когда видит, что она ест сушку, а котенок - говядину, которая так вкусно пахнет! хотела перевести на натуралку обоих. но во-первых, опасаюсь за здоровье животных, т.к. могу что-то недодать им, во-вторых взрослая кошь кроме говядины ничего больше из такой еды не уважает, да и говядину воспринимает как лакомство, съест кусочек 1.5 на 1.5 см и все.
Внимание, вопрос: как приучить котенка есть готовый корм?? что ему может в нем не нравиться? может ему не нравится паштет, тогда может есть какой-то корм кусочками? я не могу просто оставить ему корм, типа, проголодается, съест как миленький, т.к. этот корм еще до того, как котенок проголодается, съест взрослая кошка! а она толстеет безбожно от котеночьего корма, сидит на Хиллс лайт. В общем, что сделать, чтобы котенок ел готовый корм, как минимум консервы для начала?
Спасибо заранее, прошу прощения за сумбурное изложение, но уже неделю у меня голова забита только этим вопросом!
0

#2 Пользователь офлайн   Светлана. Иконка

• кошковладелец
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Май 2007 - 12:03

Zubatka, консервы кусочками это: из недорогих Китекет, Вискас в пакетиках, из дорогих Нутро в баночках и пакетиках, Ямс в пакетиках, Гурме голд. Это то, что вспомнилось сходу.
Учтите, что кормить консервами премиум-класса не так уж дешево, учитывая, что взрослому зверю надо как минимум 2 пакетика/баночки в день. Можно попробовать покормить консервами котенка, а когда подрастет - перевести на натуралку в целях экономии, но, мои котеи, например, практически ничем, кроме своих консервов, не интересуются, сырое еще съедят, а вареную курицу положила - не подошли.
С другой стороны, если котенок не интересуется сухим кормом - оно и к лучшему, не надо и приучать.

По Нутро чойс и Ямсу - см. важную тему со ссылками на номер некачественной партии, которые производитель отзывает из продажи, надо смотреть номера и даты пр-ва в магазинах.
0

#3 Пользователь офлайн   Zubatka Иконка

• Супер-Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Май 2007 - 14:56

спасибо, Светлана. у меня идея сейчас такая: кормить консервами, пока зубки не вырастут большие-пребольшие :) , а потом попытаться приучить к сушке. кормить буду (если он конечно станет есть) кормами премиум-класса, разорение, конечно.. но может удастся все же к сушке его склонить впоследствии.. Если не станет есть консервы вообще никакие (попробую сегодня что-то из названного Вами купить), значит буду обоих на свой страх и риск переводить на натуралку.. Взрослая кошь хоть что-то жует натуральное.. не будет некоторое время жевать - похудеет хоть маленько..
0

#4 Пользователь офлайн   Светлана. Иконка

• кошковладелец
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Май 2007 - 21:47

Просмотр сообщенияZubatka (17.5.2007, 15:56):

у меня идея сейчас такая: кормить консервами, пока зубки не вырастут большие-пребольшие :) , а потом попытаться приучить к сушке.

Так не стоит делать. Либо приучайте к сушке прямо сейчас, либо не приучайте вовсе. При питании сушкой жевательный аппарат и органы пищеварения приспосабливается к переработке данного вида корма, если приучение в детском возрасте не произойдет, в дальнейшем этот переход может сопровождаться теми или иными проблемами.
0

#5 Пользователь офлайн   Zubatka Иконка

• Супер-Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 21 Май 2007 - 06:17

Начала попытки приучить к сухому корму. Купила Хиллс для котят с овощами. насыпала ему сухой - нюхает и уходит. Размочила - нюхает и уходит. запихала в размоченный немного курицы, нюхает, пытается как-то подобраться к курице, но видимо ему запах не нравится, уходит в итоге голодный. попробовала ему в рот запихать кусочек, жевать не стал, выплюнул... что делать?? может быть попробовать другой корм? возможно такое, что ему просто этот вид корма не нравится?? по-моему ему запах не очень приятен..
0

#6 Пользователь офлайн   Zubatka Иконка

• Супер-Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 22 Май 2007 - 15:17

хочется верить, что процесс пошел.. или по крайней мере сдвинулся с мертвой точки! в общем, почитала я темы на Кэтс-форуме и пришла к выводу: пока кот знает, что ты его помучаешь всякой бякой, а потом дашь курочку и говядинку, он будет ждать курочку :D надо его в этом разубедить. вчера пришла домой, даю ему сухой корм - не ест. размоченный - не ест. помазала сушку фрискесом, его, думала, все коты едят.. не ест. ну не хочешь, и не надо. пару штук корма сухого запихала ему в рот, и все. до утра не ел ничего. утром насыпаю сухой корм, нюхает, крутится вокруг его, но не ест. и тут моя тактическая ошибка :2: : надо было размочить сушку, съел бы как миленький, ноя почему-то дала ему кусочек фрискеса, стал есть, я на радостях открыла банку Хиллса консервы, и он стал есть!!!! так что, надеюсь, таким методом он Санчес научится наконец сушку грызть, или хотя бы размоченную сушку. так что, такие вот у нас дела.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта