ZooForum: как сохранить больше жизней - ZooForum

Перейти к содержимому

Как задать вопрос

Начинайте тему с указания:
- вида, породы, возраста животного.
- Указывайте город проживания.
- Четко описывайте симптомы заболевания, каковы рекомендации ваших ветеринаров.
- Упоминайте о содержании, питании, кастрировано ли животное, чем болело ранее, привито ли.
- Если есть результаты анализов и других исследований - выкладывайте их в теме.
Чем больше вы дадите необходимой информации, тем меньше понадобится уточняющих вопросов.
При этом следите, чтоб ваши посты были лаконичны и кратки, уважайте чужое время.
И помните - наши врачи консультируют здесь в свободное от основной работы время!
Писать в разделе "Вопрос ветеринарному врачу" имеют право: врачи, стажеры, Гуру форума.
(остальные могут давать советы в ЛС, с указание, что совет дает не ветеринарный врач. Но за ЭТИ советы форум ответственности не несет.)
КТО ЖЕЛАЕТ ПОЛУЧИТЬ СОВЕТЫ ОПЫТНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДУБЛИРУЙТЕ СВОЮ ТЕМУ В РАЗДЕЛЕ ОБЩЕНИЕ

На нашем форуме сложилась ситуация, когда потребовалась реальная - материальная помощь нашим братьям меньшим.

Приют Людмилы Украина. Брошенные кошки.Постоянно нужна помощь

Благотворительный фонд помощи бездомным животным

Сайт для тех, кто любит животных
  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

как сохранить больше жизней владельцы и вскрытие

#21 Пользователь офлайн   stassie Иконка

• Свой человек
  • Иконка
  • Мои питомцы:Кошки- Молли,Шакил, Джинджер котенок Мишка

Отправлено 08 Ноябрь 2006 - 23:37

А помните историю с бешенством в прошлом году, когда пострадали 3 или 4 клиники? Если б не сделали вскрытие, так и не поставили б диагноза, так была размыта картина заболевания. Не сделали б во -время прививки... Когда диагноз ясен, не нужна аутопсия, а сомнителен, нужно делать, чтоб и у врачей и владельцев была ясная картина болезни .
0

#22 Гость_natassja_*

Отправлено 10 Ноябрь 2006 - 17:08

у нас в Киеве не делают бесплатного вскрытия..а у меня просто нет денег :cray:
0

#23 Пользователь офлайн   Kasyanka Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 13 Ноябрь 2006 - 10:02

Ну бесплатно, по-моему, нигде ничего не делают...
1

#24 Пользователь офлайн   vetdr Иконка

• Активист
  • Иконка

Отправлено 14 Ноябрь 2006 - 13:07

сам однажды столкнулся с ситуацией когда вскрытие делали врачи клиники где лечили животное( умерло по не известным причинам начав чахнуть на глазах) Сами предложили вскрытие сами провели и выдали заключение что их вины в этом не было но ни чего конкретного не сказали какие то фарс мажорные обстоятельства или типа того.Хозяева взяв трупик чтоб похоронить стали искать где кремируют животных и анткнулись на нас случайно. Ну мы спосили причину смерти и она была настолько нелепой что попросили повести доп вскрытие совершенно др.картина а клиника просто чтоб без претензий к ним сами провели сами дагносцировали и сами себя отмазали. Такое тоже возможно.
0

#25 Пользователь онлайн   лёха Иконка

• не доктор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:много и разных, стало меньше

Отправлено 15 Ноябрь 2006 - 13:42

vetdr (Nov 14 2006, 01:07 PM):

сам однажды столкнулся с ситуацией когда вскрытие делали врачи клиники где лечили животное( умерло по не известным причинам начав чахнуть на глазах) Сами предложили вскрытие сами провели и выдали заключение что их вины в этом не было но ни чего конкретного не сказали какие то фарс мажорные обстоятельства или типа того.Хозяева взяв трупик чтоб похоронить стали искать где кремируют животных и анткнулись на нас случайно. Ну мы спосили причину смерти и она была настолько нелепой что попросили повести доп вскрытие совершенно др.картина а клиника просто чтоб без претензий к ним сами провели сами дагносцировали и сами себя отмазали. Такое тоже возможно.

я думаю так будет в большенстве случаев. не много врачей возьмут на себя ответственность. за не правильное лечение.
1

#26 Пользователь офлайн   mark Иконка

• хирург, онколог
  • Иконка

Отправлено 15 Ноябрь 2006 - 23:06

Ну, если врачу не интересно знать, что он лечил, то он о вскрытии и не заикнется. Идеальный вариант - вскрытие стороннее в присутствии предстваителя клиники если речь идет о судебных вопросах, но вскрытие в научных целях - зачем врать-то?
Прошу прощения, мне просто не пришло в голову, что можно вернуть труп питомца владельцам в незашитом и неаакуратном состоянии.
Вот еще, если врачи ошиблись, по их вине умерло животное, они узнали об этом только на вскрыти - они конечно, могут в этом и не признаться - вам. У всех людей есть слабости и страхи. Но зато они не будут делать таких ошибок в дальнейшем - смысл именно в этом.
В год обязательно у меня лечится несколько животных, которым поставить диагноз не удается, в том числе и по причинам отказов от аутопсий. И вторично столкнуишись с подобным улучшить качество помощи не получается.
Бесплатно делают обычно те, кто лечил.
0

#27 Гость_OlSK_*

Отправлено 21 Декабрь 2006 - 17:29

Безусловно для ветеринарного специалиста вскрытие - штука хорошая! В медицине как- то проще: надо отработать технику операции, верифицировать диагноз и др. - пожалуйте в морг! Как говорится: доктор лечит, но не знает точного диагноза, а патологоанатом диагноз знает, но помочь не может ))). А если говорить серьезно, за 5 лет обучения в институте вскрытий собак и кошек на моей памяти всего 3. И то, я считаю, повезло! В клиниках где работала вскрывать животных было запрещено. Особенно было обидно, когда ты сомневаешься и диагноз можно установить только посмертно, а владелец не везет животное на вскрытие. Ты и сопроводительную напишешь... и так его уговариваешь, и так... А он НЕ ВЕЗЕТ. Кстати, не всегда потому что животинку жалко. В основном (по моим наблюдениям) вопрос этот большей частью материальный. И я владельцев прекрасно понимаю: лечение обходится недешево, еще и за вскрытие заплати!
Опять же по моим наблюдениям, в нашем городе если хозяин соглашается на вскрытие то с единственной целью: подать в суд на врача, а никак не для того, чтобы повысить его квалификацию.
0

#28 Пользователь офлайн   Леля1984 Иконка

• Супер-Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Январь 2007 - 16:49

Просмотр сообщенияmangust (Nov 3 2006, 07:32 PM):

Чтобы в таком опыте был смысл, надо чтобы человек, работающий врачом, хотел и мог профессионально расти.
Мне кажется, это проблема волнует отдельных врачей в этой ветке и ее глобальность сильно преувеличена. Думаю никто не будет спорить, что я не должна сама искать врачей и умолять "разрежьте труп моего бывшего питомца, поучитесь, пожалуйста, повысьте квалификацию"

ППКС.
Думаю здесь многие знакомы с той проблемой, которая встала передо мной осенью, и если кто помнит мы так и не смогли найти хорошего врача, и плюс врачи сами говорили: Что вы нас с Москвой сравниваете? У нас здесь все не так развито.
Ни один врач не заинтересовался моей кошкой так что бы у него возникло желание помочь нам, а ведь оказав нам помощь он бы помог еще и други, ведь наш случай наврятли первый и наврятли последний. У них у всех был один ответ: усыплять. И только тут врачи верили и пытались помочь.
Сейчас я думаю. да я бы отдала Лолу на... :( "вскрытие" лишь бы выяснили причину и возможно помогли позже другим кошкам, но к сожалению у нас в области это никому не надо, и результаты данной операции были бы интересны только мне. опять же возвращаясь к их квалификации а сделали бы они все нормально? Они животных - то в лицо не знают. Если у меня ветврач спрашивал что у щенка за порода, когда мы ездили прививки ставить.
Просто есть действительо те кто хотят расти, а есть те которые просто работают ветврачами, только я не могу понять для чего?

как-то обо всем этом думала я. но сильно не задумывалась, и когда Лолы не стало я думала о вскрытии, и сейчас думаю, что я отдала бы любое свое животное во благо других :( но только вому это кроме меня надо?
0

#29 Пользователь офлайн   Елена_А Иконка

• Супер-Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 02 Февраль 2007 - 13:53

Сложный вопрос - отдавать или не отдавать. Каждый хозяин для себя решает сам, как поступить в данной ситуации. Я отдала свою собу на вскрытие, единственным условием было с моей стороны, чтобы мне отдали ее назад. Год мы с доктором боролись с ее болезнью, много чего перепробовали в лечении, но болезнь была слишком редкая и получилось так, что окончательный диагноз смогли поставить только после цито- или гистологического? исследования и даже, если бы собам делали трепанацию черепа, нам бы это не помогло. И денег с меня ни за что не взяли, хотя я предлагала все оплатить. Я до этого спрашивала у своего доктора, а много ли собак с такими симптомами попадаются, оказывается 2-3 в год. Для себя я решила, что пусть другим собачкам и их владельцам повезет больше, чем мне, ветеринария должна развиваться, может кто-то меня и осудит, но остаюсь при своем мнении. Так что, когда наш доктор тактично подбирая слова( наверное, меня боясь обидеть, ему-то специалисту было видно, что осталось немного.... , я это тоже понимала, но надеялась), завел разговор, я внутренне была готова к такому повороту дела. А когда через пять дней все случилось, я только позвонила в клинику, чтобы предупредить нашего доктора, что привезу, а т.к. это уже был вечер, то забирали мы ее рано утром очень культурно запакованную. Но здесь надо уточнить, что я очень доверяла и доктору и клинике и никаких претензий по лечению у меня не было.
0

#30 Гость_Шурик2804_*

Отправлено 06 Февраль 2007 - 12:44

Возможно опять кого-то обижу своими высказываниями, правильно было сказано отдать животное на вкрытие личное дело каждого, но врач по возможности должен предлагать(это даже нужно не столько хозяину, сколько врачу).Я опять отдала своё животное в академию.Во-первых, вскрытие проводили студенты(для них это практика, да звучит жестоко), во- вторых был преподаватель он ставил DS для меня.И только так мы смогли поставить диагноз, теперь я знаю, что лечили не так и не от того, но в этом никто не виноват.Такая болезнь!!!!У людей конечно попроще, они могут объяснить, что болит, где болит,животное нет.При этом симптомы многих заболеваний действительно похожи(для заболевания моей собаки: глисты, чумка, нарушение Са обмена, эпилепсия и еще много чего, а в итоге рак и больное сердце).Зато теперь на практике, когда появится такое животное я подумаю проверить сердце, и на наличие опухоли!!!!!!!!!
0

#31 Пользователь офлайн   Vitaliya Иконка

• кошкофанатка
  • PipPipPip

Отправлено 06 Февраль 2007 - 15:39

У меня недавно умерло 2 котенка по не совсем понятнім причинам, когда умер первый - меня в городе не было, когда второй умер на моих руках - неуспела добежать до ветеренарки, я была в состоянии что и думать не могла и мне вскрытия доктор не предложил...там правда все в шоке были, я даже смотреть ни на кого не могла. Мы его похоронили, а потом я подумала что вскрытие помогло б хотябы узнать возможно от чего он умер - у мя ж еще есть котята..
Просто многие владельцы в шоке от смерти дорогого существа, и не могут подумать ни о чем кроме своего горя..
Так вы - доктора предлагайте - возможно люди и согласятся
0

#32 Пользователь офлайн   Олеся* Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 14 Февраль 2007 - 20:44

Я пережила это и знаю, что такое - потерять любимую собаку, члена семьи.
Чтобы помочь другим людям и их любимцам - согласилась бы на вскрытие. Жизни наших животных, если они болеют, зависят от ветеринаров. Если болезнь была сложная, поставить диагноз и назначть лечение -было трудно, то вскрытие поможет, ИМХО, в дальнейшем избежать смертей. Это того стоит. Естественно, обязательным условием являлось бы возврат тела.
0

#33 Пользователь офлайн   Олеся* Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 14 Февраль 2007 - 20:46

Просмотр сообщенияVitaliya (Feb 6 2007, 03:39 PM):

Просто многие владельцы в шоке от смерти дорогого существа, и не могут подумать ни о чем кроме своего горя..
Так вы - доктора предлагайте - возможно люди и согласятся

ППКС!
0

#34 Пользователь офлайн   Bull@dog Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 04 Август 2007 - 00:37

Для меня эта тема достаточно актуальна: в первые дни после рождения щенков один мальчик погиб(сделали все что было в наших силах, но...)...вопрос вскрывать или не вскрывать даже не стоял... ОБЯЗАТЕЛЬНО! Ведь только зная причину болезни можно спасти остальных детей...Наши ветврачи САМИ предложили вскрытие, для диагностики. причем совершенно бесплатно... Пусть этому щенку помочь уже не смогли, как ни пытались, но потом смогут помочь уже другим со схожей клиникой ....
0

#35 Гость_Sema_*

Отправлено 05 Август 2007 - 21:49

А наше семейство спрятало "голову в песок", как страусы, и на вскрытие не отдали, хотя я была ещё при жизни животного уверена, что если что, то обязательно...! Но....... Но после того....... увы, нервы дороже...... Иначе кого-нибудь или сами бы себя "загрызли"..... И мне совсем не стыдно об этом писать.... Очень тяжело вспоминать .....
0

#36 Пользователь офлайн   Natalia.RU Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 16 Август 2007 - 18:52

У нас дело было в конце 1993 начале 1994года,я была ещё ребёнком,а у родителей до этого собак не было.У собаки начались припадки(собаке 2,5года),пошли к врачу(типа опытному),сказал-нервная чума.Стали делать уколы в вену,после каждого на столе огромная лужа крови(собака не могла встать от слабости).Через какой-то период стал тянуть заднюю лапку,врач сказал-так развивается нервная чума.Потом не смог запрыгнуть на диван,ответ врача-тот же.Затем парализовало задние лапки,ответ врача-тот же.Так продолжалось 4месяца(разве нервная чума столько длится).Мы повезли его в академию(ехать далеко,а машины нет,да мы тогда сначала и не знали о её существовании).Там нам сказали,что у него эпилепсия,а не чума,пытались помочь, но не смогли,сказали,что из-за неправильного лечения произошёл паралич центральной нервной системы.Наступил почти полный паралич(мог только чуть-чуть поднимать голову),начался отёк лёгких,пришлось усыпить,мы его лечили 5месяцев.Ну и вот- в академиии нас попросили его оставить,сказали,что хотят посмотреть,связь между неправильным лечением и его параличём,мы согласились.Пусть нашему мальчику было не помочь,но возможно поможет другим.А диагноз они поставили правильный,мы нашли потом его отца(не мы,а хозяйка мамы) и братьев и у всех оказалась эпилепсия.Мне кажется,что когда просят на исследование после смерти надо соглашаться,ведь возможно полученные врачами сведения погут в дальнейшем спасти уже ваше другое животное.
0

#37 Пользователь офлайн   ULIS-MAN Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 07 Ноябрь 2007 - 11:34

Действительно, тяжело сказать кто прав,а кто нет, но вопрос действительно актуален. У меня жена учится на вет.врача, и однажды она пришла и сказала ,что к концу семестра им нужно найти старую,или отданную в клинику для усыпления собаку для вскрытия ! Конечно, жалко, но как по другому будущий врач будет лечить животное,если он органы видел только пластиковые,или заспиртованные ? Я думаю вскрытие (во всем смысле этого слова) необходимо как для нас ,так и для врачей ! И выражение "не дам на растерзание студентов" я считаю не обдуманной ,ведь пройдет немного времени,и этот "студент" возможно спасет жизнь вашему любимцу,благодаря практике которую он получил в молодости "терзая"чье-то животное в лаборатории ВУЗа . Лучше рискнуть десятью животными,чтобы спасти ТЫСЯЧИ !! Это лично мое мнение,не судите строго .
0

#38 Пользователь офлайн   Nekochan Иконка

• Свой человек
  • Иконка
  • Мои питомцы:Кошки Ксюша, Сима, Мурасаки. На аватаре - ушедшее счастье Катюша

Отправлено 07 Ноябрь 2007 - 14:40

Просмотр сообщенияULIS-MAN (7.11.2007, 11:34):

Действительно, тяжело сказать кто прав,а кто нет, но вопрос действительно актуален. У меня жена учится на вет.врача, и однажды она пришла и сказала ,что к концу семестра им нужно найти старую,или отданную в клинику для усыпления собаку для вскрытия ! Конечно, жалко, но как по другому будущий врач будет лечить животное,если он органы видел только пластиковые,или заспиртованные ? Я думаю вскрытие (во всем смысле этого слова) необходимо как для нас ,так и для врачей ! И выражение "не дам на растерзание студентов" я считаю не обдуманной ,ведь пройдет немного времени,и этот "студент" возможно спасет жизнь вашему любимцу,благодаря практике которую он получил в молодости "терзая"чье-то животное в лаборатории ВУЗа . Лучше рискнуть десятью животными,чтобы спасти ТЫСЯЧИ !! Это лично мое мнение,не судите строго .

Простите, но "органы изучают" в морге, а не вскрывая живое существо!
0

#39 Пользователь офлайн   ULIS-MAN Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 17:09

Просмотр сообщенияNekochan (7.11.2007, 17:40):

Просмотр сообщенияULIS-MAN (7.11.2007, 11:34):

Простите, но "органы изучают" в морге, а не вскрывая живое существо!

Просите, но откуда им взяться в морге, если нет у нас моргов для животных! При нашем университете есть клиника , но ни один владелец не оставляет своего погибшего или усыплненного любимца. Но ведь знать теорию на отлично это очень мало, нужна еще и практика. А получать эту практику в процессе работы это ведь не правильно и очень жестоко! сколько животных погибнет от такой "практики". В мед.институте при входе в морг висит такая надпись: " здесь лежет мертвые, которые помогают живым". Хотя я смотрю на своих пушистых деток и думаю, что никогда не смогла бы их отдать... А ведь так хочется стать хорошим врачом и вылечить как можно больше наших питомцев!
0

#40 Пользователь офлайн   Nekochan Иконка

• Свой человек
  • Иконка
  • Мои питомцы:Кошки Ксюша, Сима, Мурасаки. На аватаре - ушедшее счастье Катюша

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 18:18

Цитата

к концу семестра им нужно найти старую,или отданную в клинику для усыпления собаку для вскрытия !

Цитата

ни один владелец не оставляет своего погибшего или усыплненного любимца.

Вам не кажется, что Вы сами себе противоречите? Или в интституте собак сначала вскрывают, а потом усыпляют и отдают владельцу?!
0

• (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему