ZooForum: как сохранить больше жизней - ZooForum

Перейти к содержимому

Как задать вопрос

Начинайте тему с указания:
- вида, породы, возраста животного.
- Указывайте город проживания.
- Четко описывайте симптомы заболевания, каковы рекомендации ваших ветеринаров.
- Упоминайте о содержании, питании, кастрировано ли животное, чем болело ранее, привито ли.
- Если есть результаты анализов и других исследований - выкладывайте их в теме.
Чем больше вы дадите необходимой информации, тем меньше понадобится уточняющих вопросов.
При этом следите, чтоб ваши посты были лаконичны и кратки, уважайте чужое время.
И помните - наши врачи консультируют здесь в свободное от основной работы время!
Писать в разделе "Вопрос ветеринарному врачу" имеют право: врачи, стажеры, Гуру форума.
(остальные могут давать советы в ЛС, с указание, что совет дает не ветеринарный врач. Но за ЭТИ советы форум ответственности не несет.)
КТО ЖЕЛАЕТ ПОЛУЧИТЬ СОВЕТЫ ОПЫТНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДУБЛИРУЙТЕ СВОЮ ТЕМУ В РАЗДЕЛЕ ОБЩЕНИЕ

На нашем форуме сложилась ситуация, когда потребовалась реальная - материальная помощь нашим братьям меньшим.

Приют Людмилы Украина. Брошенные кошки.Постоянно нужна помощь

Благотворительный фонд помощи бездомным животным

Сайт для тех, кто любит животных
  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

как сохранить больше жизней владельцы и вскрытие

#1 Пользователь офлайн   mark Иконка

• хирург, онколог
  • Иконка

Иконки сообщения  Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 14:27

Специально поместил эту тему тут, так как меня интересует именно психология владельцев животных.
Те кто читает этот форум любят своих собак и кошек, любят и не своих, тяжело переживают, когда они умирают, сочувствуют другим, жалуются на некомпетентность докторов, но с завидной регулярностью отказываются от проведения аутопсий (вскрытий трупов).
У нас в клинике в год умирает около 500 животных, может и больше и только 50 - 70 из них мы вскрываем. Это значит, что во многих случаях мы не можем подтвердить свой диагноз, проверить эффективность лечения и помочь другим животным с аналогичными проблемами.
Великий русский хирург Пирогов на протяжении 30 лет вскрывал не менее одного - трех трупов ежедневно, и это не прихоть и не извращение - это обязательная часть врачебной работы, просто на защите профессиональной деятельности медиков стоит закон, а у нас таково нет.
В конечном счете это в интересах всех тех животных, которых вы любите.
надеюсь коллеги меня поддержат.
Марк
2

#2 Пользователь офлайн   caress Иконка

• Свой человек
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 14:39

Уважаемый Марк,
если бы ветврачам, у которых лечились погибшие животные , это было нужно...
действительно для опыта, а не для лишних денег... или по желанию владельца...
скорее всего это необходимо даже не врачам, в институтах (сори, не знаю как это правильно называется)

Лично я не против такой повсеместной практики, если это поможет правильно лечить наших любимцев!
0

#3 Пользователь офлайн   mark Иконка

• хирург, онколог
  • Иконка

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 14:45

Мы редко берем за это деньги, только если нам приносят на вскрытие из других клиник, гистологию и цитологию тоже мы оплачиваем.
0

#4 Пользователь офлайн   Loshadka Иконка

• Супер-Активист
  • Иконка

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 15:19

У нас вскрытие животных в клиниках с этого года запрещено законодательством.
Надо отправлять патологоанатому.

Ценность такого вскрытия невелика, т.к. необходима заморозка.

А раньше было очень поучительно.
0

#5 Пользователь офлайн   Александр Дятлов Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Коты Катей и Анри-Мишель Неликвид. Кот Лиска и собака Арчи за Радужным мостом.

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 15:31

Я не был бы против - как кото- и собако- владелец, я заинтересован в повышении квалификации докторов.
1

#6 Пользователь офлайн   Dr.Veter. Иконка

• Травматолог/ортопед
  • Иконка

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 15:47

Поддерживаю Марка на все сто.
У нас - та же головная боль.
Плюс не всегда сам врач предлагает вскрытие.
0

#7 Гость_Шурик2804_*

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 17:37

Могу сказать, что за время обучения анатомии "мы" вскрывали собаку всего один раз."Мы"- потому, что вскрывал её препод, да и собачка была уже потреплена отдуши(разложилась прцентов на 50).Почему так мало вскрытий- да нет у нас животных на кафедре анатомии,да прислали нам слона-вот праздник-то был :clap: А потом говорят, что врачи у нас плохие, лечить не умеют, операции не делают, да потому что мы учимся по компьютерам и картинкам.Всем жалко своих животных, и никто не отдаст их для обучения студентам, на повышение квалификации врачам.А еще фишка все занятия на компьютерах-мы ведь против экспериментов над животными!!!!!!КЛАСС!!!!!!!Интересно,а лечить я тоже буду с помощью компьютера??? :blink:
0

#8 Пользователь офлайн   piletta Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 18:22

Смотрю, просмотров много, не доктор ответил только один.......
Я не хочу, чтобы после смерти, моих девочек беспокоили, не буду называть вещи своими именами. Пока живые - да, лечите, и я сделаю все, что в моих силах, чтобы помочь, но когда уже придет время им уходить...... Я знаю, зачем они пришли сюда, и спасибо им за это. Они выполнят свою миссию ЗДЕСЬ, и когда нужно будет им уйти, я отпущу их на Мост Радуги, не повезу к ветеринару на вскрытие.........

Никого не хотела обидеть, заранее прошу прощения, ветеринары для меня это люди, перед которыми "снимаю шляпу", но знаю, что все в руках Всевышнего, и он закроет им глаза и не даст увидеть..... Поэтому свято верю, что ветеринары делают все, что от них зависит, чтобы помочь нашим питомцам, но к сожалению, не ВСЕ от них зависит......
0

#9 Пользователь офлайн   pelena Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 20:47

У нас вопрос о проведении аутопсии был решен с лечащим врачем за 8 месяцев до смерти. Даже если бы меня об этом не попросили, наверное, я бы в свое время попросила сама и за свои собственные деньги. Проблема ведь не в проведении аутопсии всех умерших животных подряд. Думаю, и сами врачи на это не пойдут. Однако, достаточно много случаев, когда ее проведение может дать ценную информацию для последующего лечения других животных, а может случиться, что и для моих же собственных питомцев в будущем. Есть случаи, когда это важно и для владельца. По сути мне все-равно, кто будет делать вскрытие, если все будет сделано правильно и вовремя: врачи лечащей клиники или же независимый патологоанатом (в последнем случае оглашаемые владельцу результаты иногда могут оказаться более объективными). С другой стороны, если бы в ходе лечения моей собаки не оставалось бы "белых пятен", и мне не надо было бы подтверждать наличие определенных патологий, вряд ли бы я стала просить об аутопсии лишь ради подтверждения правильности лечения.

Кстати, а владельцы всегда информируются о результатах аутопсии и, скажем, о том, что в ходе исследований, например, было выявлено, что лечили не то и не так?

Шурик2804

Цитата

Могу сказать, что за время обучения анатомии "мы" вскрывали собаку всего один раз.

Наверное, Вы все же не поняли. :angry2: Свое животное на вскрытие в институт студентам я тоже не отдам. В стране достаточное количество приютов, и собаки/кошки туда иногда попадают весьма в плачевном состоянии, а вот с ветеринарной помощью там не так все радужно. Институт вполне может договориться о своевременном информировании о летальных случаях. Да и учиться лечить, НЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ! :diablo: (лично Вам, пока Вы УЧИТЕСЬ, еще рано) я думаю, тоже можно найти варианты - и клиники, и те же приюты. Чаще, правда, бесплатно. Но Вы же практику хотите вместо компьютеров. А кое-где за нее не то, что деньги получают, но еще и платят за возможность попрактиковаться.

Цитата

Всем жалко своих животных, и никто не отдаст их для обучения студентам, на повышение квалификации врачам.
А Вы своих на эксперименты себе же отдадите? :blink:
1

#10 Пользователь офлайн   vetdoctor Иконка

• Doctor
  • Иконка
  • Мои питомцы:кот Сырок

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 20:55

Спасибо, Марк, за нужную и важную тему. Проблема с патологоанатомическим подтверждением прижизненного диагноза действительно стоит у нас очень остро. Также, как и ранее высказавшиеся врачи, призываю владельцев соглашаться на вскрытие погибшего животного. Понимаю, что такое решение принять бывает эмоционально очень трудно... Но это реально поможет сохранить другие жизни.
0

#11 Пользователь офлайн   caress Иконка

• Свой человек
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Ноябрь 2006 - 00:45

Уважаемые врачи!
Объясните мне, что это даст реально? Опыт от конкретного случая именно для Вас???Но врачей, ситуаций, вариантов лечения много-кто это объединит? исследует? какой вклад в ветеринарию это даст?
Я ЗА развитие ветеринарии, я ЗА повышение квалификации врачей!
Но вы же говорите о частных случаях! Дадут ли они хоть какой-то ощутимый результат???

Прошу прощения, но рассуждаю только как владелец животных...
0

#12 Пользователь офлайн   Александр Дятлов Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Коты Катей и Анри-Мишель Неликвид. Кот Лиска и собака Арчи за Радужным мостом.

Отправлено 03 Ноябрь 2006 - 11:37

caress (Nov 3 2006, 12:45 AM):

Уважаемые врачи!
Объясните мне, что это даст реально?]

Я не врач, но в настоящий момент это не важно.
Любой профессионал учится. Каждый день. Квалификация повышается в процессе работы - собирается то бесценное, что не даст никакой ВУЗ - опыт.
А мы все хотим, чтобы наших братьев меньших лечил опытный и хороший врач.
Почитайте форум - УЗИ надо собаке сделать - ищите Иноземцеву. Ветонколог понадобился - к Гаранину. И так далее. Примеров много, фамилии известны. Их в институте научили? Они талантливые, сами до всего дошли? Да и нет. Сочетание трех факторов - знание, талант и опыт делает из простого ремесленника профессионала.
В наших силах помочь становлению профессионалов, даже в такой печальной ситуации. Мы в этом заинтересованы - в конце концов мы опять кого-то подберем и опять понесепм к ним лечить...
0

#13 Пользователь офлайн   caress Иконка

• Свой человек
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Ноябрь 2006 - 12:08

Александр Дятлов (Nov 3 2006, 11:37 AM):

Любой профессионал учится. Каждый день. Квалификация повышается в процессе работы - собирается то бесценное, что не даст никакой ВУЗ - опыт.
А мы все хотим, чтобы наших братьев меньших лечил опытный и хороший врач.
Примеров много, фамилии известны. Их в институте научили? Они талантливые, сами до всего дошли? Да и нет. Сочетание трех факторов - знание, талант и опыт делает из простого ремесленника профессионала.
В наших силах помочь становлению профессионалов, даже в такой печальной ситуации. Мы в этом заинтересованы - в конце концов мы опять кого-то подберем и опять понесепм к ним лечить...

Согласна абсолютно со всем, кроме того, что

Цитата

Примеров много
к сожалению, примеров не так много... и не потому, что нет такой практики...
0

#14 Пользователь офлайн   Александр Дятлов Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Ноябрь 2006 - 13:53

caress (Nov 3 2006, 12:08 PM):

Согласна абсолютно со всем, кроме того, что

Цитата

Примеров много
к сожалению, примеров не так много... и не потому, что нет такой практики...

Всё только начинается. Вот в нескольких крупных городах - Москве, Питере, Екатеринбурге, уже появляются свои школы. Но в целом ветеринария домашних животных пока еще нетвёрдо стоит на ногах, а в масштабах станы пока еще только ползает. Хотим чтобы помогали братьям нашим меньшим - как бы нам этого не нехотелось, придётся помогать докторам.
0

#15 Пользователь офлайн   mangust Иконка

• Супер-Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 03 Ноябрь 2006 - 16:32

Чтобы в таком опыте был смысл, надо чтобы человек, работающий врачом, хотел и мог профессионально расти. Как я узнаю что он хочет и может? Мы с котом были у таких прямо скажем разных специалистов, что многим из них никакие вскрытия не помогут. Почему я так уверена? Потому что врут и не читают мало мальски литературу, я теперь знаю об анализах и кошачьих болезнях больше чем они. Врут например в анализах, которые якобы делают, не знают что у некастрированного кота может быть жирный хвост и говорят что сделали ему анализы с хвоста (стоимость прилагается) и нашли "жуткий жуткий лишай" И т.д. Я не буду страницы исписывать с примерами. Уверена, этим "людям, работающим ветврачами" вскрытия животных не нужны и не помогут. По настоящему ищущих, умных творческих людей не так много в процентном соотношении. При этом я живу в мегаполисе, где много клиник, много животных, владельцы готовы лечить животных и оплачивать дорогостоящее лечение.

Недавно мой кот болел, в клинике рядом с домом, неплохой клинике, с операционной и различными хирургическими услугами, диагноз поставить не могли, сказали умирает, предложили усыпить. Кот еще не старый (так я считаю, носится сейчас по квартире колбасой) Я спросила, можно ли сделать потом вскрытие, узнать что с ним. В клинике удивились и сказали, что вскрытие не делают. Либо надо узнавать отдельно и они не знают сколько это будет стоить.

Мне кажется, это проблема волнует отдельных врачей в этой ветке и ее глобальность сильно преувеличена. Думаю никто не будет спорить, что я не должна сама искать врачей и умолять "разрежьте труп моего бывшего питомца, поучитесь, пожалуйста, повысьте квалификацию"
2

#16 Пользователь офлайн   caress Иконка

• Свой человек
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Ноябрь 2006 - 22:56

Mangust, большая благодарность от меня, это как раз то, что я хотела сказать, но не смогла выразить словами :(
1

#17 Пользователь офлайн   Елена Васильевна Иконка

• Супер-Активист
  • Иконка

Отправлено 05 Ноябрь 2006 - 17:57

Я полностью поддерживаю Марка. Вскрытие желательно, а во многих случаях просто необходимо. Я всегда стараюсь уговорить хозяев разрешить вскрытие, особенно, если неясна причина смерти. Не всегда, но чаще соглашаются. Приходится давать слово, что тельце они получат аккуратно зашитое и чистое. Соглашаются только на этих условиях. Люди охотнее доверяют это дело врачу, который вёл животное, наблюдал в течении длительного времени и сумел не утратить доверия. Психологический аспект общения с хозяевами погибшего животного- дело очень тонкое. Лично я, как владелец животных и врач, за аутопсию.
0

#18 Пользователь офлайн   лёха Иконка

• не доктор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:много и разных, стало меньше

Отправлено 06 Ноябрь 2006 - 00:45

mangust. (вы снайпер!) :27:
0

#19 Пользователь офлайн   Kasyanka Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 06 Ноябрь 2006 - 07:24

Ну в принципе, вывод один: если бы об этом попросили врачи, которые вели животное или которым это надо и интересно, и потом его вернули, как говорила Елена Васильевна, то я бы была только "за".
У нас в городе при вет.институте есть вет.клиника и там даже есть такая услуга "Судебно-медицинская экспертиза животных".
У меня была ситуация с кошкой, просто я в шоковом состоянии от ее гибели сразу не догадалась туда обратиться...
Думаю, что грамотный владелец согласится на экспертизу, тем более при условии возврата тельца...
1

#20 Пользователь офлайн   PetiteFleur Иконка

• Свой человек
  • PipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Когда-то бездомные котики: Стёпа, Персик, Вася, Чип, Даша, Дуся. Черепаха Фишка.

Отправлено 08 Ноябрь 2006 - 14:59

Когда предложили сделать вскрыте моего кота 4 года назад, почему-то даже мысли не возникло отказаться. Видимо в этом вопросе, как и в лечении доверие по отношению к доктору играет немаловажную роль...
0

• (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему