ZooForum: Рак у собаки - ZooForum

Перейти к содержимому

Как задать вопрос

Начинайте тему с указания:
- вида, породы, возраста животного.
- Указывайте город проживания.
- Четко описывайте симптомы заболевания, каковы рекомендации ваших ветеринаров.
- Упоминайте о содержании, питании, кастрировано ли животное, чем болело ранее, привито ли.
- Если есть результаты анализов и других исследований - выкладывайте их в теме.
Чем больше вы дадите необходимой информации, тем меньше понадобится уточняющих вопросов.
При этом следите, чтоб ваши посты были лаконичны и кратки, уважайте чужое время.
И помните - наши врачи консультируют здесь в свободное от основной работы время!
Писать в разделе "Вопрос ветеринарному врачу" имеют право: врачи, стажеры, Гуру форума.
(остальные могут давать советы в ЛС, с указание, что совет дает не ветеринарный врач. Но за ЭТИ советы форум ответственности не несет.)
КТО ЖЕЛАЕТ ПОЛУЧИТЬ СОВЕТЫ ОПЫТНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДУБЛИРУЙТЕ СВОЮ ТЕМУ В РАЗДЕЛЕ ОБЩЕНИЕ
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Рак у собаки 4 злокачественные опухоли

#1 Гость_Гость_Юлия_*_*

Отправлено 01 Март 2006 - 16:51

Здравствуйте! У моей собаки (ризеншнауцер, сука, 13,5 лет) обнаружили 4 злокачественные опухоли молочных желез (все 4 сконцентрированы около 2-х парных сосков). Проходили обследование, метастаз не обнаружили, но сказали, что рост опухолей очень быстрый, и неизвестно, как они себя дальше поведут. Помимо этого за очень короткое время (2 месяца) выросла доброкачественная опухоль молочной железы, причем она расположена не на теле, а свисает на "канатике" примерно на 15см от тела. Собака щенная (в 3,5 года 9 щенков), в возрасте 8 лет началось воспаление матки и собаку стерилизовали. Полтора месяца назад я делала курс уколов (линкомицин, сирепар, глюкоза, витамины), в еду добавляю бифидум бактерин и эссенциале форте. Но собаке становится хуже: отказывается от еды, появилась рвота, понос, кровь в каловых и рвотных массах. Операцию делать боюсь, т.к. собака очень плохо переносит наркоз. Чем ещё ей можно помочь?? Заранее благодарю за ответ.
0

#2 Пользователь офлайн   Lorka Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Март 2006 - 17:35

Юлия, здравствуйте!
Риск при анестезии есть всегда! Почему Вы боитесь делать операцию, у собаки есть противопоказания? Если противопоказаний нет, тем более Вы полностью обследовали собачку (метастаз нет), то мне кажется, что операция и соответствующее лечение - это единственный шанс.
Я всегда считала и считаю, что в таких случаях не надо тянуть время и выращивать опухоль.
Если Вы живете в Москве, то обратитесь в специализированную клинику "Биоконтроль" на Каширском шоссе.
Так же, рекомендую Вам почитать на этом форуме посты владельцев в разделе "Онкология". А вот витамины, наверное не нужны Вашей собачке.
0

#3 Гость_Юрген_*

Отправлено 01 Март 2006 - 17:46

У собаки плохие почки и с сердцем проблемы (+ возраст), врач сказал, что она может не вынести наркоза, к тому же после удаления опухолей будет требоваться химиотерапия, что тоже очень плохо скажется на почках. Правда на Каширку мы не ездили, просто не знали. Врач посоветовал колоть препараты для печени (сирепар), антибиотики, витамин В и С (+ глюкоза и димедрол). Меня очень пугает её отказ от еды и нарушения стула. Может ли это быть от корма? Я её кормлю сухим кормом для пожилых собак, который смешиваю с теплой водой (чтоб не подавилась, т.к. ест (то есть ела раньше...)очень быстро), ещё добавляю консервы для собак с чувствительным пищеварением.

P.S. Сначала начала тему, а потом зарегистрировалась, поэтому другой ник, но речь всё о той же собаке. :unsure:
0

#4 Пользователь офлайн   Lorka Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Март 2006 - 18:48

Все понятно! Конечно, если проблемы с сердцем и почками, то тут уж какой наркоз. Тогда можно посоветовать Вам "Лигфол", многие владельцы использовали этот препарат. На этом форуме Вы найдете отзывы владельцев о нем. stassie точно его применяла, от нее я узнала, что в своей практике использует его врач Салямова Венера Халиловна, которая работает в клинике на ул.Россалимо т.248-25-22. В продаже он точно есть, в зоомагазине Марквет в аптечном отделе с полным описанием.
Что касается неважного аппетита, то тут надо советоваться с доктором, чем лучше кормить собачку, учитывая ее хронические заболевания. Плохой аппетит может быть при заболеваниях печени, ЖКТ, а так же при заболеваниях почек.
0

#5 Гость_Юрген_*

Отправлено 01 Март 2006 - 18:54

Спасибо большое! Обязательно посмотрю, позвоню на Каширку. Как что-нибудь новое узнаю - напишу.
0

#6 Пользователь офлайн   Gvendilon Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Март 2006 - 19:49

А я считаю, что анестезиологический риск должен оценивать врач, кот. знает всю специфику этих заболеваний. Вам обязательно нужно съездить к специалистам, в Биоконтроль или в Белый клык. Вот там Вам уже и расскажут обо всем, и о всех возможных ходах. Тогда и примите решение. А сейчас без осомотра у специалиста и говорить не о чем.
Я делала операцию двум своим эрделям. Одной в 10 лет с РМЖ, второму 11 с раком щитовидной железы. При том, что операция по удалению щитовидки сама по себе очень сложна, все усугублялось не очень хорошим сердцем и застойными легкими, но врачи сказали, что делать нужно и возможно, мы доверились и не жалеем. Перед операцией мы прошли 5 сеансов лучевой терапии (каждый под наркозом) и после 3 сеанса химии и сдаваться не собираемся. Главное - грамотные врачи, стойкие хозяева и желание самой собаки жить, а как показывает практика, им этого желания не занимать.
Так что бегите к врачу и удачи Вам. :)
0

#7 Гость_Юрген_*

Отправлено 02 Март 2006 - 13:37

Сегодня приходил знакомый ветврач, хороший хирург, смотрел Гретту и все наши анализы и выписки. Сказал, что скорее всего собача операцию не перенесет, т.к. после последней операции (два с половиной года назад - после драки ставили дренаж на холку) Гретку еле откачали, она потом полгода в себя приходила. Единственное, что он предложил - обколоть новокаином висячую "бомбу" и попробовать еёудалить под местным наркозом. Эта опухоль довольно тяжелая (где-то 6 см в диаметре), мешает ходить, собака постоянно её лижет. Я одеваю фартук, чтоб хоть как-то держать её, а Гретта его не любит и пытается стянуть. Только я слышала, что если при ОМЖ что-то удалять, то новый приток крови может вызвать ещё большее развитие и рост опухолей. Правда ли это?
Сегодня звонила в Биоконтроль и в Белый Клык. Там мне сказали, что по телефону проконсультировать не могут, нужно привозить собаку на анализы. К сожалению, в ближайшее время это не получится, т.к. машины нет, а живем мы на другом конце города. :(
А на Сиреневом, где мы не так давно были, вообще сказали, что для ризина 14 лет - это предельный возраст, и что с такими болячками удивительно как собака живет.
Я не верю, что ей осталось так мало... Она абсолютно адекватна, всё понимает, на улице бегает и валяется в снегу... Только вот ест очень мало, а даже то, что съела, через 15 минут оказывается на полу в ванной... :( Весит уже килограмм 10 наверное...
0

#8 Пользователь офлайн   vetdoctor Иконка

• Doctor
  • Иконка
  • Интересы:jazz & whisky :)
  • Мои питомцы:кот Сырок

Отправлено 02 Март 2006 - 19:49

Цитата

Сегодня приходил знакомый ветврач, хороший хирург, смотрел Гретту и все наши анализы и выписки. Сказал, что скорее всего собача операцию не перенесет, ...... Сегодня звонила в Биоконтроль и в Белый Клык. Там мне сказали, что по телефону проконсультировать не могут, нужно привозить собаку на анализы. К сожалению, в ближайшее время это не получится, т.к. машины нет, а живем мы на другом конце города.

Нужно определить приоритеты.
В названные Вами клиники люди нередко привозят своих питомцев из других городов. Если есть БОЛЬШОЕ желание помочь собаке, транспортную проблему можно решить. Все прочие полезные советы здесь уже прозвучали.
0

#9 Гость_Гость_Юлия_*_*

Отправлено 03 Март 2006 - 16:19

Очень вас понимаю. У меня тоже ризен, 12.5 лет.
Похоже, ваши проблемы не от ОМЖ, а от чего-то другого и лучше вам лечить сейчас почки или что у вас вызывает кровь в рвоте и моче-это непосредственная угроза. Раз собаке мешает доброкачественная опухоль, то лучше наверное ее удалить. А ОМЖ не трогать-возраст и противопоказания к операции. Действительно, 14 лет-очень много для ризена, но у моей Дольки мать дожила до 15. Вам сейчас лучше лечить пищеварительную и выделительную систему-кровь это плохо. А ОМЖ могут и не развиться за пару лет до реальной угрозы. Покажите все же собаку на Каширке, делая упор не на ОМЖ, а на кровь в кале и рвоте. А по поводу транспорта-есть такси для собак.
0

#10 Гость_Юрген_*

Отправлено 06 Март 2006 - 18:05

Огромное спасибо всем, кто откликнулся! Благодаря вам не падаем духом. :)

Съездили к онкологу, врач сказал пока опухоли не трогать, все равно их сейчас удалить нельзя, сначала нужно собакины внутренние органы в порядок привести. Оказывается кровь была из-за печени и воспаления прямой кишки. Сейчас делаем уколы, даем таблетки. Греттке не нравится, конечно, но она у меня умница, понимает, что становится лучше, поэтому терпит. В пятницу, если будет все хорошо, (тьфу-тьфу-тьфу) поедем с Гречкой доброкачественную "бомбу" удалять.
Только вот я забыла у врача узнать, местный наркоз сильно повлияет на собаку?
Может кто-нибудь подскажет?.. :unsure:
0

#11 Пользователь офлайн   stassie Иконка

• Свой человек
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Интересы:ветеринария, животные
  • Мои питомцы:Кошки- Молли,Шакил, Джинджер котенок Мишка

Отправлено 06 Март 2006 - 19:36

Местный наркоз, довольно беобидное средство-это, как Вам зубы лечат с обезболиванием, только еще немного добавляют успокоительного.
0

#12 Гость_Гость_Юлия_*_*

Отправлено 07 Март 2006 - 14:20

Удачи вам! Вообще ризены-очень крепкие собаки, все у вас будет хорошо!
0

#13 Пользователь офлайн   Lorka Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Март 2006 - 14:54

Не стоит так волноваться! Местный наркоз совсем не страшен.
Удачи Вам!
0

#14 Гость_Гость_Юлия_*_*

Отправлено 10 Март 2006 - 13:32

Напишите, как ваши дела!
0

#15 Пользователь офлайн   Sama_po_sebe Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Интересы:просто ЖИТЬ на белом свете!!!

Отправлено 10 Март 2006 - 20:23

И я тоже держу кулаки. :unsure: Пишите...
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта